В Нижний Тагил прибыл десант уральских журналистов. Пинаев презентовал им главные проекты к 300-летию города

Более 20 журналистов из Екатеринбурга и других городов Свердловской области приехали сегодня в Нижний Тагил, чтобы оценить подготовку второго по величине муниципалитета региона к своему 300-летию.

Экскурсию по главным строительным площадкам для представителей СМИ провёл лично мэр Владислав Пинаев.

Он рассказал журналистам о важных для Нижнего Тагила исторических зданиях и реконструкции Театра кукол. После десант из СМИ и пресс-службы мэрии вместе с Пинаевым посетил школу № 100 на Муринских прудах на 1200 мест. Она должна распахнуть двери для учеников и педагогов уже 1 сентября, через 2,5 месяца. При этом сдать объект планируется до июля, это необходимо для прохождения лицензирования. 

Возведением школы занимается «УралИнжиниринг». Рабочие уже смонтировали кухонное, холодильное и технологическое оборудование. Уложили кафельную плитку и линолеум, покрасили фасад. В конце июня начнёт поступать оборудование для классов, в том числе мебель. В рамках благоустройства территории возле здания будет сделано футбольное поле и легкоатлетический корт с покрытием на улице, оборудованы площадки для воркаута и других видов спорта. Возле школы сделают две парковки. Центральная парковка будет связана с тротуаром, идущим до главного входа в учреждение. Дополнительные парковочные места появятся вдоль дороги по улице Муринской. 

Для учреждения уже составлена образовательная программа и принят перечень учебников. 1 сентября сюда придут почти 200 первоклашек. Заявки на перевод из других школ подали родители более 550 школьников среднего звена. В первый год школа не будет принимать учеников выпускных классов. Директором учебного учреждения ранее был назначен экс-начальник управления по развитию физкультуры, спорта и молодёжной политике Дмитрий Язовских. 

Следующими в плане пресс-тура для уральских журналистов указаны: осмотр места строительства основания моста через Тагильский пруд на ГГМ, прогулка по парку «Народный», посещение одного из дворов в центре города, а также улиц Товарный двор и Восточное шоссе, которые ремонтируются в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Кроме того, сотрудникам СМИ покажут, как идут работы по реконструкции Пионерского сквера и где планируется построить легкоатлетический манеж по поручению президента РФ Владимира Путина. В пятницу, 21 июня, Тагил посетит губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Он проведёт заседание оргкомитета по празднованию 300-летия города в здании музея-заповедника на Ленина, 1.