В Нижнем Тагиле запись в трудовые отряды мэра стартует 1 апреля

1 апреля в Нижнем Тагиле начнётся запись в трудовые отряды мэра. Всего в 2020 году поработать на социально значимых объектах города смогут более 1000 детей от 14 до 17 лет. 

Отряды мэра будут работать с 1 июня по 31 августа. Перечень объектов, где будут задействованы подростки, пока готовят руководители администраций районов. В основном это будут учреждения дополнительного образования, общеобразовательные и спортивные школы. Как сообщает пресс-служба мэрии, ребята смогут трудиться по четыре часа в смену при пятидневной рабочей неделе. В один отряд смогут записаться от 10 до 15 человек. 

«При организации занятости особое внимание будет уделяться детям из социально неблагополучных, многодетных, малообеспеченных, неполных семей, а также инвалидам и несовершеннолетним, состоящим на подведомственных учётах, — отметила заместитель начальника управления по развитию физической культуры, спорта и молодёжной политики Анна Афонасьева. Запись в трудовые отряды мэра стартует 1 апреля 2020 года и будет вестись по районам. А с 22 мая начнётся трудоустройство и заключение трудовых договоров в центрах занятости». 

На проект «Трудовое лето» в 2020 году выделено почти 12 млн рублей. В настоящее время в муниципалитете на согласовании находится проект постановления «Об организации временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан летом 2020 года». В каждом районе города будет действовать молодёжная биржа труда.