В Нижнем Тагиле введён запрет на перевозку школьников из-за гололедицы на дорогах

Управление образования Нижнего Тагила запретило перевозить организованные группы детей на автомобильном транспорте за пределы города. Ограничение действует с 28 октября до 5 ноября из-за повышенной аварийности на дорогах, вызванной неблагоприятными погодными условиями и гололедицей на дорогах.

«Приказываю руководителям муниципальных образовательных учреждений, имеющих автотранспортные средства, в том числе школьные автобусы, принять меры по приведению транспортных средств в соответствие с требованиями Межгосударственного стандарта», — также говорится в постановлении, опубликованном на сайте управления образования администрации города.

Напомним, накануне в Свердловской области было объявлено штормовое предупреждение. Вечером в регионе прошли сильные дожди порывами ветра до 22–25 м/с. По прогнозам Свердловского гидрометцентра, в ближайшие дни снег не растает. Сегодня, во вторник, и в среду днём ожидается от 0 до –5 градусов, снегопады продолжатся.

Предупреждение разослала и Свердловская ГИБДД. В Госавтоинспекции напоминают, что в связи с резким ухудшением погодных условий высока вероятность возрастания количества дорожно-транспортных происшествий. Водителей просят быть особенно внимательными на дороге, избегать резкого маневрирования и торможений, соблюдать безопасную дистанцию и интервал между транспортными средствами. Также необходимо заменить летнюю авторезину на зимнюю.  

Кроме того, в ГИБДД добавляют, что внимательными в эти дни должны быть и пешеходы. Выходить на проезжую часть можно лишь после того, как вы убедитесь в полной остановке
транспортного средства.