В Нижнем Тагиле уволился начальник финансового управления мэрии. «Одна из причин – низкая зарплата». В Минфине его ждут с распростёртыми объятиями

Начальник финансового управления администрации Нижнего Тагила Алексей Бурдилов освобождён от должности с 12 января. Официальная формулировка – «в связи с переходом на другую работу», но в беседе с журналистом АН «Между строк» экс-чиновник пояснил, что новое место пока не нашёл.

«Я рассматриваю различные варианты: и в коммерческих структурах, и в сфере госслужбы», - рассказал Алексей Бурдилов.

Источники АН «Между строк» в региональном Минфине говорят, что в ведомстве считают Бурдилова «одним из немногих профессионалов своего дела», поэтому продолжение карьеры в правительстве Свердловской области является для него вполне реальным.

«В Минфине в курсе моего увольнения, но никаких предложений я пока не получал», - прокомментировал АН «Между строк» Бурдилов.

Бывший начальник финансового управления мэрии был одним из ключевых сотрудников команды Сергея Носова. По информации АН «Между строк», чиновник хотел уволиться ещё в прошлом году, но мэр попросил его доработать до конца декабря. Несмотря на тяжёлую экономическую ситуацию, финуправление под руководством Алексея Бурдилова сумело сверстать бездефицитный бюджет Нижнего Тагила на 2016 год.

Экс-чиновник говорит, что ему «не хотелось бы комментировать» причины своего увольнения.

«Причин много. Одна из причин – недостаточная заработная плата», - рассказал Алексей Бурдилов.

Согласно декларации, за 2014 год Алексей Бурдилов получил доход в размере 3 млн 391 тысячи рублей. Как пояснил финансист нашему агентству, большая сумма вышла за счёт продажи принадлежавшей ему квартиры, а уровень его дохода в мэрии не сильно изменился с 2013 года. В декларации за этот период указана сумма 726 тысяч рублей, то есть примерно 60 тысяч рублей в месяц.

Как сообщили АН «Между строк» в пресс-службе мэрии, временно исполняющей обязанности начальника финуправления назначена одна из двух замов Бурдилова – Марина Кудрявцева.

«У Марины Александровны большой опыт работы в финуправлении, она была моим замом по направлению доходов. Уверен, что она справится», - охарактеризовал преемницу Алексей Бурдилов.

Давать экономический прогноз Нижнему Тагилу экс-чиновник отказался, предложив надеяться на лучшее. При этом Алексей Бурдилов подчеркнул, что бюджет города на 2016 год – это «заработная плата и коммунальные расходы». Главная задача сегодня – улучшить собираемость налоговых и неналоговых доходов, по которым у города есть большая дебиторская задолженность.

Агентство новостей «Между строк»