В Нижнем Тагиле УК заплатит пенсионеру 6 тысяч рублей за упавшую глыбу льда

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила обязал управляющую компанию «Огни Вагонки» возместить моральный вред пенсионеру, на которого с крыши многоквартирного дома упала глыба льда, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В сообщении ведомства отмечается, что инцидент произошёл ещё 2 апреля 2018 года. В момент обрушения наледи пенсионер разговаривал у подъезда с соседом. Удар пришёлся на голову, у мужчины образовалась рваная ссадина, он почувствовал сильную головную боль, помутнение в глазах, ему пришлось обратиться в травматологический пункт за медицинской помощью.

Инициированная прокуратурой Дзержинского района Нижнего Тагила проверка установила, что управляющая компания, которая должна обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, в период таяния снега не стала очищать крыши от наледи, что и привело к травме.

По результатам проверки в райсуд было направлено исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда, суд требования удовлетворил. Пострадавшему пенсионеру обязаны выплатить 6 тысяч рублей. Отмечается, что судебный акт ещё не вступил в законную силу.