В Нижнем Тагиле разгорелся скандал из-за купленного диплома. Заказчица и фирма-исполнитель обвиняют друг друга в мошенничестве и хамстве

23-летняя тагильчанка Алёна Киргизова заканчивает Уральский экономический университет по специальности «Торговое дело».  Находясь в декретном отпуске по уходу за 7-месячной дочкой, девушка решила заказать дипломный проект фирме, специализирующейся на помощи студентам в написании курсовых и дипломов. В своей группе «ВКонтакте» фирма «Знание на 5» предлагает помощь в написании рефератов, курсовых и дипломных работ по различным направлениям: от философии до физики. Также уточняется, что работы «Выполняют специалисты. Не Интернет. Доработка до результата. Проверка через Антиплагиат».

Конфликт между Алёной и фирмой произошёл, когда студентка показала готовый проект своему научному руководителю.

«После того, как я показала данную работу руководителю, меня всячески обозвали и сказали, что данная работа знакомая», - написала Алёна в группе «Чёрный список Нижнего Тагила».

После этого девушка сама решила прочитать диплом и убедилась в обоснованности претензий педагога.

«У меня челюсть чуть не отпала, когда я увидела, что там написано. Столько недочётов, столько безобразия и полного бреда!»

Решив, что исполнитель схалтурил, Алёна обратилась в фирму с просьбой переделать работу или вернуть деньги. Эту переписку она приложила к своему посту в сообществе «Чёрный список».

Посчитав, что Киргизова высказала претензии в грубой форме, представитель фирмы отказался от дальнейшего сотрудничества.

«Алёна, после такого ни я, ни автор более с вами сотрудничать не будет, идите-ка лесом», - написано в ответе.

Согласно информации на официальной страничке «Знание на 5», в фирме считают, что это они стали жертвой мошенницы и шарлатанки, которая вымогает деньги за выполненную работу.

«Работа для Алёны Киргизовой была выполнена в полном объёме! Остались небольшие недочёты, через неделю сдача. Доработку выполнить не отказывались, но началось хамское поведение с её стороны. Требует вернуть деньги за работу, выполненную преподавателем в полном объеме, несколько месяцев трудов. Не верьте шарлатанке», - говорится в обращении.

Пользователи соцсетей неоднозначно отреагировали на жалобу Киргизовой. Многих возмутил факт, что студентка в открытую признаётся в покупке дипломной работы. Другие считают, что подобное явление уже давно стало нормой - вопрос только в цене и качестве.

Судя по переписке Алёны с другими участниками обсуждения, студентка не в первый раз прибегает к услугам «Знания на 5», и научный руководитель осведомлён о том, что девушка «заказала» диплом.

«Руководитель знает, что это не я писала. Я ей сразу же сказала. У меня не было другого выхода. Я с ними 3 года работала, они меня ни разу не подводили, хотя я ни разу ни чего не читала, просто сдавая работы. А тут Диплом, тут решила почитать и офигела! Я считаю, что за 8500 можно сделать и без таких жестких и глупых ошибок!», - пишет Киргизова (орфография автора - прим.ред.).

На руках у заказчицы нет никаких подтверждающих документов: договора, чека об оплате. Все расчёты проводились через третьих лиц.

«Есть только переписка, подтверждающая, что деньги были переданы. И деньги я передавала в магазин «Медведица» (напротив музыкальной). Отдавала продавщице, она у них как бы посредник. Но она сказала мужу, что ведёт какой-то учёт», - объясняет Алёна в переписке.

Качеством выполненной «Знанием на 5» работы оказалась недовольна не только Алёна.

«Я тоже заказывал у них диплом. Мне пришлось полностью пересчитать 2 часть дипломной работы - цифры не сходились. Диплом - говно, жаль, что сам не делал. Хотя за такие деньги, наверное, большего не стоило ожидать», - пишет Дмитрий Квашнин.

«Сталкивались, знаем… Искренне сочувствую вам», - пишет Катерина Вальтер.

Все негативные отзывы, оставленные в группе тагильчанами, которые также столкнулись с некачественными услугами фирмы, сегодня уже удалены. Дозвониться до самой организации журналисту не удалось: на телефоны, указанные в группе, никто не отвечает. В самой же группе в соцсети корреспондента АН «Между строк» внесли в «чёрный список» после нескольких попыток связаться с администратором и получить комментарий.

Агентство новостей «Между строк»