В Нижнем Тагиле пройдёт музыкальный форум имени известного композитора Николая Привалова

В конце октября в Нижний Тагил съедутся десятки музыкантов из Берёзовского, Екатеринбурга, Тюмени и Санкт-Петербурга. Они примут участие в первом Приваловском музыкальном форуме, который придумали сотрудники Нижнетагильской филармонии.

Форум посвящён композитору, музыканту, реставратору старинных русских народных инструментов, исследователю Николаю Привалову. Выдающийся музыкант родился в Нижнем Тагиле в 1868 году в семье бывшего крепостного служащего Демидовых. Когда Николаю исполнилось девять лет, семья переехала в Петербург. Привалов играл в Великорусском оркестре Василия Андреева, был директором бесплатных музыкальных курсов при Народном доме для рабочих петербургских заводов, читал лекции по истории песенного фольклора в археологическом институте и преподавал русскую народную музыку в Петербургском коммерческом училище. Он писал музыку, делал аранжировки народных песен, проводил исследования о русской музыке и музыкальном фольклоре.

Николай Привалов оказал значительное влияние на развитие отечественной музыкальной культуры и системы образования. В этом году исполняется 150 лет со дня рождения Привалова, поэтому сотрудники филармонии решили провести на его малой родине первый музыкальный форум. В трёхдневной программе события — многочисленные концерты, научно-практическая конференция, конкурс юных исполнителей и выставка музыкальных инструментов.

«Выставку инструментов готовит Нижнетагильский музей-заповедник. Часть экспонатов будет из фонда музея, часть — из коллекции Валерия Брунцева из Санкт-Петербурга. Его коллекция насчитывает тысячу музыкальных инструментов разных народов мира. Это известный этнограф, скульптор, искусствовед, музыковед  в общем, человек-оркестр», рассказала руководитель проекта Наталья Амосова.

Мероприятия Приваловского форума пройдут на нескольких площадках — в музее-заповеднике, в Нижнетагильском колледже искусств и в зале Нижнетагильской филармонии. 25 октября на Всероссийской научно-практической конференции «Русская народная оркестровая культура: от истоков к современности» музыканты обсудят традиции и новшества в обучении игре на русских народных инструментах и вопросы продвижения русского народного инструментального исполнительского искусства. В этот же день состоится открытие форума и большой гала-концерт ансамблей на сцене филармонии.

26 октября пройдёт Всероссийский конкурс детско-юношеских ансамблей и оркестров русских народных инструментов на приз Н. И. Привалова. А также концерт, посвящённый 130-летию создания Великорусского оркестра, в исполнении Государственного академического русского оркестра имени В. В. Андреева под руководством народного артиста РФ Дмитрия Хохлова.

27 октября пройдёт закрытие форума. На сцены выйдут оркестр народных инструментов Свердловской государственной детской филармонии, Уральский государственный русский оркестр и оркестр Нижнетагильской филармонии «Тагильские гармоники».

Фото: Нижнетагильская филармония