В Нижнем Тагиле осудили банду, грабившую наркоманов

Дзержинский райсуд Нижнего Тагила вынес приговор четверым местным жителям, обвинявшимся по статьям УК РФ «Разбой группой лиц по предварительному сговору», «Грабёж с применением насилия», «Незаконный оборот наркотических веществ», «Сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём».

По версии гособвинения, в апреле 2019 года трое мужчин и женщина совершили разбойное нападение на двух ранее незнакомых им молодых людей, искавших тайник с наркотическим средством в лесопарке «Пихтовые горы» на Вагонке. Пока мужчины избивали и грабили искателей закладок, девушка осуществляла наблюдение, чтобы предупредить подельников об опасности.

«Продолжая свои преступные действия, нападавшие одновременно нанесли множественные удары руками по телу одного из потерпевших, требуя пояснить, с кем и на чём они приехали в вышеуказанный лесной массив. Второй потерпевший, опасаясь применения в отношении него насилия, ответил, что приехал ещё с двумя жителями Нижнего Тагила на автомобиле, который был припаркован на улице Максарёва», рассказали АН «Между строк» в надзорном ведомстве.

Подойдя к указанному автомобилю, подсудимые силой вытащили водителя и пассажиров из салона и забрали у них всё ценное, после чего скрылись.

«В ходе судебного следствия государственным обвинителем доказана вина одного из подсудимых в совершении ещё двух преступлений против собственности, связанных с причинением насилия, а также нашла своё подтверждение вина подсудимой в совершении двух преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и одного преступления, связанного со сбытом имущества, заведомо добытого преступным путём», пояснили в прокуратуре.

Суд приговорил главаря банды к 7 годам и 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Его подельникам назначили от 4,5 до 5,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.