В Нижнем Тагиле орудуют коммунальные мошенники

В Нижнем Тагиле по квартирам горожан ходят лжесотрудники «Водоканала-НТ». Они представляются работниками «Водоканал-Сервиса», рассказывают тагильчанам, что в середине декабря 2018 года в городе начнутся работы по замене водопроводных сетей, и просят сдать деньги на деятельность организации. Мошенники также предлагают жителям установить новые счётчики или фильтры для очистки воды по завышенной в несколько раз стоимости.  

«В ноябре люди приходили в дом на Оплетина, 12, рассказал АН “Между строк” начальник режимно-секретного отдела ООО “Водоканал-НТ” Александр Поляков. К нам обратилась пожилая женщина, она рассказала, что по квартирам ходили двое парней, предоставляли удостоверения работников “Водоканала”. Говорили, что из-за плохой воды будут менять трубы и необходимы деньги на подводку трубопроводной сети к дому. Работы должны начаться якобы 15 декабря. Некоторые люди пускали этих “сотрудников” к себе домой. Такие лжесотрудники появлялись и раньше, ходили по Вые, например по домам на улице Космонавтов, тоже собирали деньги на замену труб. Я этой женщине объяснил, что работники “Водоканала” таким образом не действуют. Мы заранее предупреждаем администрацию, диспетчерскую городскую службу и управляющие компании о ремонтах, рассылаем документацию. Через СМИ сообщаем тоже об этом, просим жителей запастись водой».

В МУ МВД «Нижнетагильское» сообщают, что на уловки мошенников попались уже несколько человек. Среди них были и те, кто согласился установить у себя в квартирах новые счётчики за 19 тысяч рублей. Правоохранители советуют жителям проверять информацию о необходимости проведения ремонтов сетей и замены счётчиков в «Водоканале-НТ» и управляющих компаниях. «Гастролирующим» по квартирам коммунальщиков двери лучшее вообще не открывать, предупреждают тагильчан в полиции.