В Нижнем Тагиле назвали цену и место вырубки новогодних ёлок

Администрация Нижнего Тагила открыла сезон вырубки деревьев для празднования Нового года. По сообщению мэрии, с 16 по 31 декабря тагильчане могут получить разрешение на ель, сосну или пихту рядом с горнолыжным комплексом «Аист».

«Хватить должно всем обязательно, отведённая зона очень густо заселена деревьями. В прошлом году было около сотни заявок, некоторые просили разрешение на вырубку нескольких деревьев, брали для себя, родственников и друзей. Самая распространённая заявка – на ель высотой 2,5 метра, как раз чтобы поместилась в квартире. Приезжие из южных областей просят сосну, но гораздо реже», – сообщили в отделе экологии и природопользования администрации Нижнего Тагила агентству новостей «Между строк».

Чтобы получить разрешение, необходимо прийти в отдел экологии с копией паспорта, заполнить заявление и получить квитанцию на оплату. Цены, в зависимости от высоты дерева, варьируются от 28 до 114 рублей. Один человек может приобрести не более трёх штук. Вырубкой и транспортировкой придётся заниматься самостоятельно.

«Мы выбрали зону, где вырубка лесных насаждений наносит минимальный вред лесному массиву. Там, за “Аистом”, планируется строительство», – сообщили в отделе экологии.

После оплаты заявителю будет выдан договор купли-продажи. Его необходимо иметь при себе во время заготовки выбранного дерева. В лесу проходят рейды службы экологической безопасности и МВД. За незаконную вырубку деревьев полагается штраф за ущерб в стократном размере. Как подчеркнули в администрации, за санитарную и пожарную безопасность при заготовке новогодних елей ответственность несёт заявитель. Запрещается заезжать в лес, кроме лесных дорог, на автотранспорте, повреждать насаждения, не назначенные в рубку, и разбрасывать остатки.

Агентство новостей «Между строк»