В Нижнем Тагиле мать с двумя маленькими детьми незаконно сняли с жилищного учёта

В Нижнем Тагиле вступило в силу решение Ленинского районного суда, который обязал администрацию города восстановить местную жительницу и двух её маленьких детей на учёте в качестве нуждающихся в предоставлении жилья муниципального жилфонда, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области. Чиновники пытались обжаловать это решение, но судебная коллегия Свердловского областного суда оставила его в силе.

По информации прокуратуры, с 2012 года семья из трёх человек — матери и двоих её несовершеннолетних сыновей — состояла на учёте малоимущих граждан, нуждающихся в предоставлении по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилфонда.

Однако в 2016 году должностные лица городской администрации необоснованно включили в состав этой семьи мать заявительницы, в собственности которой есть 1/4 жилого помещения. Из-за наличия этой жилплощади семью в ноябре того же года исключили из списков на получение жилья.

Прокуратура доказала в суде, что жительница Нижнего Тагила с двумя детьми и её мать не ведут совместное хозяйство, а значит, с учёта их сняли безосновательно.