В Нижнем Тагиле мать 12-летней девочки пожаловалась на кондуктора трамвая, которая не выпустила её дочь на нужной остановке

В Нижнем Тагиле мать 12-летней девочки пожаловалась на кондуктора трамвая, которая не выпустила её дочь на нужной остановке

Руководство МУП «Тагильский трамвай» проводит проверку по сообщению жительницы Вагонки. Как сообщает заявительница в паблике «Чёрный список Тагила», накануне вечером её 12-летнюю дочь, возвращающуюся с занятий, кондуктор трамвая не выпустила на нужной остановке. 

«Моя несовершеннолетняя дочь ехала на трамвае маршрута № 10 от остановки “Пиховые горы” до остановки “Лицей № 39”. Во время остановки трамвая у лицея кондуктор подошла за оплатой проезда. Дочь хотела оплатить проезд и выйти, о чём и сообщила кондуктору. Но кондуктор мою дочь не выпустила и сказала: “Ничего, ножками дойдёшь”. Пока кондуктор принимала оплату, двери трамвая закрылись. Дочери с двумя школьными рюкзаками и скрипкой пришлось возвращаться пешком одну остановку», — пишет женщина.

Мнения подписчиков паблика в комментариях разделились. Большая часть из них считает, что кондуктор не имела права задерживать ребёнка и в крайнем случае могла подать сигнал вагоновожатой. Вторая половина отмечает, что ребёнок сам вовремя не успел оплатить проезд.

Как рассказал АН «Между строк» директор МУП «Тагильский трамвай» Игорь Темнов, пока с кондуктора взяты устные объяснения по телефону, поскольку она находится на выходном.

«Проверка ещё не завершена, но предварительно могу пояснить. По словам кондуктора, она не успела сдать сдачу ребёнку, а когда сдала, то двери уже закрылись и девочка проехала свою остановку. Вот и всё. А мама решила на этой ситуации срубить хайп, видимо. Кондуктор же должна сдачу сдать? Должна. Не выгонять же ребёнка. А трамвай идёт по расписанию. Вот ребёнок и не успел выйти», — говорит Игорь Темнов.

Напомним, с 7 марта 2021 года вступает в силу закон о так называемых «детях-безбилетниках», который запрещает высаживать несовершеннолетних из транспорта, если те едут без сопровождения взрослых. Законодатели подчеркнули, что недопустимо оставлять ребёнка одного на дороге из-за неоплаченного проезда: это создаёт угрозу его жизни и здоровью.     

UPD: Позже поступил официальный ответ от МУП «Тагильский трамвай».

«По данному обращению была проведена проверка. Из объяснения кондуктора следует, что действительно она обилечивала девочку при подъезде вагона к остановочному пункту “Лицей”, сдала сдачу со 100 рублей и в этот момент у девочки упали на пол её вещи (рюкзак, портфель). Девочка замешкалась, и пока собирала вещи, двери у вагона закрылись и вагон уехал с остановки. И только тогда девочка сказала, что ей нужно было выйти на этой остановке. Посадка и высадка пассажиров в неустановленных местах (вне остановочных пунктов) запрещена и предусмотрено наказание для водителя трамвая общественного транспорта согласно ст. 11.33 КОАП РФ. Ситуация не являлась экстренной, так как не было угрозы жизни и здоровью пассажиров (таких как пожар, ДТП, плохо пассажиру - нужна срочная помощь и т.д.), поэтому кондуктор не предприняла мер к остановке вагона. Увидев, что девочка плачет, кондуктор пыталась её успокоить (может быть, неправильно подобрав слова). С кондуктором будет проведена разъяснительная беседа о культуре общения с несовершеннолетними детьми. Приносим извинения за доставленные неудобства»