В Нижнем Тагиле и Качканаре наградили победителей грантового конкурса «ЕВРАЗ: Город друзей — город идей»

Сегодня, 11 декабря, в музейно-выставочном центре ЕВРАЗ НТМК состоялось награждение победителей грантового конкурса «ЕВРАЗ: Город друзей — город идей». По информации организаторов, в этом году на рассмотрение наблюдательного совета конкурса было представлено 56 проектов из Качканара и 131 проект из Нижнего Тагила.

Проектов-победителей, а их в Нижнем Тагиле набралось 13, определяли члены экспертного совета, в который вошли чиновники, депутаты и общественники, в числе которых председатель Нижнетагильской городской думы Алексей Пырин, депутат и худрук Нижнетагильского драматического театра Игорь Булыгин, начальник управления культуры администрации Нижнего Тагила Светлана Юрчишина и член общественной палаты Свердловской области Татьяна Камешкова. Всего на реализацию проектов в Нижнем Тагиле ЕВРАЗ планирует потратить около пяти миллионов рублей.

 «Жюри было не просто выбрать победителей, но тем не менее спасибо вам, что вы активно принимали участие. Я сам голосовал за проект по возрождению парусного спорта в Нижнем Тагиле. Не один год ко мне подходили яхтсмены, я для себя это отмечал, но вот руки всё не доходили, а вот теперь дошли. Я вас призываю продолжать участие в конкурсе, потому что идей у вас хватает, идеи полезные, идеи хорошие, а мы будем поддерживать это дело», поблагодарил присутствующих управляющий директор ЕВРАЗ НТМК и ЕВРАЗ КГОК Алексей Кушнарёв.

Безусловный интерес вызвал проект, направленный на возрождение парусного спорта в Нижнем Тагиле, создание «Лекотеки» для детей с ОВЗ, театрального пространства для самых юных зрителей «Вежливый кит» и другие. «Фестиваль молодёжных культур» — один из проектов-победителей. По словам старшего научного сотрудника Нижнетагильского музея изобразительных искусств Ксении Баданиной, он направлен на раскрытие и развитие молодых талантов.

«Эта идея у нас созрела достаточно давно. В Нижнем Тагиле очень много творческих людей и получается так, что мы с ними работаем не в полную силу. Чувствуется нехватка площадок, где они бы могли себя реализовать. Изначально мы планировали провести фестиваль длиною в месяц, на котором были бы представлены все направления, но потом решили, что будем делать упор на изобразительное искусство. С февраля и до сентября будет цикл выставок, а потом лучшие работы будут представлены на одном большом мероприятии», говорит Ксения.

Также в рамках проекта планируется организовывать дискуссионные клубы, где заинтересованные стороны будут обсуждать проблемы развития молодёжного искусства в Нижнем Тагиле. 

На прошлой неделе награждение победителей прошло и в Качканаре. Там поддержкой ЕВРАЗа заручились авторы 12 проектов, среди которых школьное радио, гончарная мастерская для детей, «Сенсорный сад» Валериановского детского сада и другие. Их реализация начнётся уже в 2019 году.

 «Конкурсу точно быть, вещь эта абсолютно верная и правильная. Очень хочется, чтобы в следующем году появились новые идеи, чтобы мы начали их воплощать в жизнь. Мысль, на которой я поймал себя, — может, экспертной группе пора рассматривать более рисковые идеи? Больше доверять проектам молодёжи? Пусть они не так опытны в оформлении своих предложений, но в их идеях новизна, свой взгляд, за ними будущее города», отметил директор по социальным отношениям Дивизиона «Урал» Фёдор Фадеенко.

Напомним, ранее конкурс «ЕВРАЗ: Город друзей — город идей» занял второе место в номинации «Лучший проект, способствующий развитию инфраструктуры деятельности некоммерческих организаций, благотворительности и добровольчества в регионе присутствия компании» на всероссийском конкурсе «Лидеры корпоративной благотворительности» — совместном проекте Форума Доноров, международной аудиторско-консалтинговой сети фирм PwC и газеты «Ведомости».