В Нижнем Тагиле и Екатеринбурге создадут экотехнопарки для запуска «мусорной» реформы

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение о создании рабочей группы, которая займётся организацией в регионе экотехнопарков, необходимых для запуска «мусорной реформы». Ответственным назначен вице-губернатор Сергей Швиндт, рассказали АН «Между строк» в департаменте информационной политики области. Инфраструктура для глубокой переработки отходов с выпуском продукции из вторичного сырья должна быть создана в рамках поручений президента РФ Владимира Путина по снижению негативного влияния твёрдых коммунальных отходов (ТКО) на окружающую среду.

«Экотехнопарки станут элементом комплексной системы обращения с ТКО. Создание индустрии переработки отходов производства и потребления в Свердловской области обеспечит лидирующие позиции региона на рынке переработки отходов Урало-Сибирского и Дальневосточного регионов, азиатских участников СНГ», отметил Сергей Швиндт.

Экотехнопарки планируется создать в Нижнем Тагиле и Екатеринбурге. Предполагается, что на их базе будут работать компании, занимающиеся переработкой отходов производства и потребления в Уральском федеральном округе.

«В рамках экотехнопарков предполагается строительство мусоросортировочных комплексов, создание площадок для утилизации строительного мусора и крупногабаритных отходов, цехов компостирования органических отходов, переработки полиэтиленовой бутылки, плёнки и твёрдых видов пластмасс, автомобильных аккумуляторов, батареек, стекла, древесных отходов, металлов и других», уточнил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

К 2030 году доля утилизированных и обезвреженных отходов должна достигать 86%, уровень локализации производства оборудования для обработки, утилизации и обезвреживания отходов — 90%. Всего в России планируется создать 70 экотехнопарков.

Напомним, с 1 января в Свердловской области начнут действовать новые правила обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Управлять всеми организациями, которые работают с ТКО, в Северной зоне с центром в Нижнем Тагиле будет филиал тюменской компании «Рифей». За новую коммунальную услугу жителям города придётся платить от 1715 рублей в год. В середине декабря министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов встретился с журналистами АН «Между строк». Он рассказал о новой прописке регоператора, призывах байкотировать «Рифей», а также о том, что может повлиять на величину тарифа и кому выгодна «мусорная реформа».