В Нижнем Тагиле десятки музыкантов устроили флешмоб (ВИДЕО)

В преддверии открытия 22-го концертного сезона музыканты Нижнетагильской филармонии провели в Нижнем Тагиле музыкальный флешмоб. Крупные оркестровые коллективы – «Демидов-камерата», «Тагил-бэнд» и «Тагильские гармоники» – сыграли мелодии известных групп в разных районах города, тем самым доказывая, что «классическая музыка – это не скучно и занудно, а интересно и необычно».

«Такой флешмоб проводили впервые. Мы живём в ногу со временем, следим за новостями и сами меняемся. У нас программа состоит не только из скучной классики, мы открыты и для новых форм взаимодействия со слушателем, и для современной музыки. Будем ли мы проводить такие акции ещё, зависит в первую очередь от погодных условий. Музыкальный инструмент – это хрупкая вещь, он не терпит влажности и низкой температуры», – отметила руководитель проектов Нижнетагильской филармонии Наталья Амосова.

«Замечательно то, что музыканты с удовольствием откликнулись на идею и поиграли на открытых площадках, хотя это не является их основной задачей, работой. Это серьёзные музыканты, и они выступают на академической сцене, но, несмотря на это, и здесь, в неформальной обстановке, они смогли показать свои возможности. И любой человек мог их музыку слышать, понять, что она вполне доступна для восприятия», – подчеркнул экс-начальник управления культуры администрации Нижнего Тагила Владимир Капкан, являющийся одним из куратором музыкального флешмоба филармонии.  

По словам Татьяны Амосовой, уже осенью филармония запустит новый проект – «Филармоническая Академия». Он включает в себя четыре концерта, которые ориентированы на взрослого человека, не имеющего никакого отношения к музыке.

«Это некий концерт-беседа для “чайников”, с пояснениями, адаптированными под обывателя, у которого нет музыкального образования, но он боится слов “филармония” и “классическая музыка”. На сцене будет состав симфонического оркестра, дирижёр, музыковед, и все они будут вести со зрителями некий диалог. Одно произведение будет разбираться в течение 40-50 минут. По окончании посещения таких четырёх концертов будет вручаться сертификат», – пояснила Наталья Амосова.

Открытие нового филармонического сезона в Нижнем Тагиле состоится 6 сентября.

Агентство новостей «Между строк»