В Минздраве сообщили о планах проверять россиян на алкоголь на рабочих местах

Власти работают над внедрением тестирования на наркотики и алкоголь на рабочих местах, заявил «Известиям» директор Московского научно-практического центра наркологии, главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн.

«Уже есть опыт на Новолипецком металлургическом заводе, ещё на некоторых предприятиях, но пока это тестирование не стало массовым. Сейчас мы занимаемся тем, чтобы войти во все трудовые коллективы», — заявил Брюн.

По его словам, в коллективные договоры на предприятиях планируют включать пункты, касающиеся профилактики алкоголизма.

«Каждый сотрудник обязуется не употреблять алкоголь или табак на рабочем месте, проходить обследования по требованию администрации, может быть, согласованные с профсоюзами. Третий пункт — сотрудника не увольняют, если он лечится от зависимости и выздоравливает. Какая-то социальная защита обязательно должна быть. К сожалению, работодатели заинтересованы только в том, чтобы избавиться от этих людей, а не заниматься их здоровьем», — заявил он.

Нарколог назвал алкоголизм «достаточно большой нагрузкой» на российскую экономику.

«Хроническое злоупотребление алкоголем приводит к смерти в работоспособном молодом возрасте. Плюс снижение общей производительности труда теряет до 5% ВВП из-за алкоголя и наркотиков», — заключил нарколог.

Ранее в Госдуму внесли законопроект о принудительном лечении алкоголиков и возрождении существовавшей в Советском Союзе системы лечебно-трудовых профилакториев. Согласно поправкам, в наркологические центры будут отправлять по решению суда в случае неоднократного совершения человеком административного правонарушения, связанного с пьянством.