В Минздраве Пермского края опровергли массовое увольнение неонатологов

Министерство здравоохранения Пермского края назвало информацию об увольнении неонатологов из ГБУЗ ПК «Городская больница № 6» не соответствующей действительности.

«Заявлений на увольнение от неонатологов не поступало. Медицинская помощь в роддоме оказывается в штатном режиме: своевременно и на качественном уровне. Обеспечены круглосуточные дежурства акушеров-гинекологов и неонатологов. Риск снижения качества и безопасности медицинской помощи отсутствует», — заявили в министерстве.

Также там отметили, что ситуация в ГБУЗ ПК «Городская больница № 6» находится на постоянном контроле ведомства.

Напомним, накануне завотделением роддома городской больницы № 6 Ирина Петрова от лица сотрудников выступила с видеообращением, в котором сообщила, что все врачи-неонатологи учреждения написали заявления на увольнение. Видео 2 октября опубликовал YouTube-канал организации «Альянс врачей». Ирина Петрова пояснила, что за последний год из отделения уволились пятеро сотрудников «из-за низких зарплат и тяжёлых перегрузок». После этого нагрузка распределилась на оставшихся врачей. 

Неонатологи потребовали выплатить им все надбавки за переработки за год в двойном размере, оплачивать дополнительную работу (выполнение обязанностей временно отсутствующих работников). Также среди их требований — обеспечить кадрами отделение новорождённых для равномерного распределения нагрузки между персоналом.