В мэрии Нижнего Тагила уволят неэффективных сотрудников, а зарплаты оставшихся будут считать по американской системе

Мотивационный отдел мэрии Нижнего Тагила проводит с понедельника, 20 апреля, фотографирование рабочего дня сотрудников управлений и отделов. К чиновникам на целый день приставлен наблюдатель, который поминутно записывает все их действия на рабочем месте. Как рассказала сегодня АН «Между строк» замглавы города по финансово-экономической политике Евгения Черемных, уже после первых дней проверки стало понятно, что без вреда для города можно сократить «не то что каких-то конкретных людей, а целые отделы».

«У нас началась фотография рабочего дня деятельности управления по организационно-массовой работе, на очереди: отдел СМИ, отдел по работе с обращениями граждан, ЕУЦ (МКУ «Единый учётный центр», - прим. ред.). К сожалению, у нас очень мало людей, которые могут заниматься своей текущей работой и делать фотографии рабочего дня, поэтому это всё будет достаточно долго продолжаться. Но вынуждена сказать, что уже сейчас становится ясно, что часть работы, которая выполняется людьми, специально на неё посаженными, может выполняться по совместительству специалистами более высокого уровня в свободное время», - сказала АН «Между строк» Черемных.

По словам замглавы города, плана уволить конкретное количество людей и сэкономить на этом определённую сумму у мэрии нет.

«Если бы это было производственное предприятие, например, «Уралвагонзавод», то мы бы быстро сформировали план, потому что там понятно, что и где можно сократить. У нас механизм намного сложнее, потому что нет реального продукта – вагона или танка. Здесь муниципальная услуга», - заявила чиновница.

Кроме того Евгения Черемных рассказала, что городским чиновникам стоит в ближайшее время ожидать сокращения своей заработной платы. Оклад и другие обязательные надбавки останутся прежними, а вот гарантированного получения переменной премиальной части сотрудникам администрации ждать не стоит. Сейчас размер премии составляет до 50% оклада, но, по словам замглавы города, урезается только в крайних случаях.

«Премиальная часть будет очень жёстко варьироваться от результатов работы каждого сотрудника за месяц. Примерно через месяц у нас будет введена новая система мотивации – у каждого сотрудника будет от трёх до пяти показателей KPI (Key Performance Indicators (англ.) – Ключевые показатели эффективности, - прим ред.). В соответствии с уровнем, на который они будут выполнять показатели, будет начисляться премия», - рассказала Черемных.

При этом сэкономленные средства фонда оплаты труда, по словам замглавы города, Сергей Носов не планирует возвращать в бюджет, а создаст ещё один премиальный фонд «для особо отличившихся сотрудников».

Сейчас новая система мотивации проходит обкатку в управлениях финансово-экономического блока. Зарплату за апрель чиновники получат уже с учётом своих показателей KPI.

Агентство новостей «Между строк»