В Кремле признали снижение рейтинга Путина в связи с пенсионной реформой

Президент России Владимир Путин прагматично относится к колебаниям своего рейтинга и не оглядывается на эти показатели, заявил «Интерфаксу» его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос, обеспокоены ли в Кремле снижением рейтинга, что связывается с пенсионной реформой, Песков в очередной раз заметил, что президент не участвует в её обсуждении.

«Я не стал бы сгущать краски. Безусловно, инициатива правительства в плане пенсионной реформы это очень социально значимая и социально резонансная тема. Она подлежит дальнейшему скрупулёзному разъяснению. На данной стадии президент не принимает участия в экспертных обсуждениях, которые ведут с целью окончательного формирования позиций. Поэтому, конечно, общественная резонансность, она так или иначе влияет на волатильность рейтинговых показателей, но вы знаете, что Путин весьма прагматично к этому относится», сказал Песков.

Он подчеркнул, что для президента главное — «это продолжение работы, выполнение своих обязанностей главы государства».

«Он никогда в данном случае не оглядывается на свой рейтинг, вы знаете, что интересы людей всегда для него превыше всего», сказал Песков.

Напомним, 16 июня правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в России с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Изменения планируется проводить поэтапно в течение переходного периода, который предполагается начать уже в 2019 году.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что годовой доход пенсионера после повышения пенсионного возраста с 2019 года должен увеличиться в среднем на 12 тысяч рублей.