В Краснотурьинске бывший тюремщик стал директором детского сада

Директором детского сада № 44 в Краснотурьинске стал экс-замначальника женской исправительной колонии № 16 Андрей Гайдуков. Информация об этом была опубликована в социальных сетях управления образования города.

Как пишет портал «Открытый Лесной», Гайдуков работал в системе ГУФСИН до середины 2017 года. В период его трудовой деятельности осуждённые ИК-16 неоднократно жаловались на пытки и издевательства со стороны руководства. Издание также приводит рассказы бывших заключённых колонии: по их словам, Гайдуков мог ударить заключённую по голове, а также часто кричал на осуждённых матом.

«ГУЛАГовскую систему власть будет претворять в жизнь прямо с детского сада», — прокомментировал эту информацию на своей странице в Facebook уральский правозащитник Алексей Соколов.

При этом в пресс-службе ФСИН характеризуют Андрея Гайдукова исключительно с положительной стороны.

«Андрей Гайдуков — прекрасный организатор, практик-хозяйственник, имеющий два высших образования, честный и порядочный человек. В должности замначальника по тылу смог организовать перевод помещений детской воспитательной колонии в ИК-16, до этого работал в отделе коммунально-бытового хозяйства и сотрудником оперативного отдела», — рассказал Ura.ru руководитель пресс-службы свердловского ГУФСИН Александр Левченко.

По данным управления образования Краснотурьинска, Андрей Гайдуков был единственным кандидатом, подавшим заявку на участие в конкурсе на замещение должности заведующего детским садом № 44, и прошёл все необходимые конкурсные процедуры.

«Комиссией при рассмотрении его кандидатуры учитывалось наличие у претендента педагогического образования, а также имеющийся управленческий опыт. Одним из дополнительных факторов, принятых во внимание комиссией, стала тренерская работа Гайдукова с детской футбольной командой при местной спортивной школе "Маяк"», — отметили в управлении.

В мэрии подчёркивают, что приказ о назначении пока не подписан, ведётся проверка документов соискателя.

«Ни в управление образования Краснотурьинска, ни в администрацию муниципалитета не поступало обращений и вопросов от родителей, связанных с возможным назначением Гайдукова на пост заведующего дошкольным учреждением. Также учредитель дошкольного образовательного учреждения не располагает информацией о наличии отрицательных характеристик кандидата на должность со стороны его прежних работодателей», — заявили в мэрии Краснотуринска.