В Грозном судья подал к СМИ иски о защите чести на десятки миллионов рублей из-за публикаций о списании долгов за газ

Судья Заводского районного суда Грозного Игорь Дауркин подал к шести СМИ иски о защите чести, достоинства и деловой репутации, со ссылкой на адвоката Михаила Беньяша пишет «Новая газета» .

«На данный момент известно, что Дауркин подал иски к шести СМИ с требованием взыскать от 5 до 10 миллионов рублей», — пояснил адвокат

В статьях, которые не понравились истцу, говорилось, что решение о списании 9 миллиардов рублей долгов за газ с жителей Чечни принял именно Дауркин, хотя на самом деле это не так. В иске к «Клерку», который есть в распоряжении «Новой», Дауркин пишет, что СМИ не только распространяло не соответствующие действительности сведения, но и внушало широкому кругу читателей, что «решение судьи является заразительным дурным примером». Также, по мнению судьи, издание вызвало «социальную напряжённость в России, шквал требований и обращений по списанию долгов по оплате газа». Речь идёт о статье «Регионы требуют списать газовые долги по примеру Чечни», судья требует от «Клерка» компенсацию морального вреда в размере 10 миллионов рублей. 

Ранее Дауркин подал аналогичный иск к Mail.ru, изданиям «Свободная пресса», «Капитал страны», «Энерговектор» и «Новый взгляд». Тогда сообщалось, что сумма требований Дауркина к трём изданиям составила 25 миллионов рублей, а точная сумма ещё двух исков неизвестна.  

Напомним, Заводской суд Чечни по требованию прокуратуры обязал чеченское подразделение «Газпрома» списать долги за газ в конце января. Согласно карточке на сайте суда, решение принимал Ахмед Имаев. После решения суда Грозного депутаты в разных регионах России попросили списать долг за газ с жителей своих областей по примеру Грозного. В апреле Верховный суд Чечни отменил решение.