В Греции двоих российских моряков приговорили к 395 годам тюрьмы за организацию нелегальной миграции

Суд в Греции вынес приговор двум российским морякам, обвиняемым в организации незаконной миграции, со ссылкой на вице-президента российского подразделения международного Комитета защиты прав человека Ивана Мельникова пишет «Интерфакс».

Россиянам Александру Илларионову и Андрею Журавлёву назначено наказание в виде 395 лет тюрьмы на двоих. Ранее к аналогичным срокам приговорили ещё двух моряков.

В ноябре 2019 года власти Греции задержали группу из 14 российских моряков, их обвинили в организации незаконной миграции и торговле людьми. По словам Мельникова, задержанные искали работу через интернет и устроились моряками на туристические судна. Они должны были перегонять яхты из Турции в Грецию и Италию, однако к ним на борт стали сажать людей. Мельников рассказал, что моряки пытались протестовать, однако им пригрозили, что они должны отрабатывать обучение и дорогу.

«Они не могли иметь информацию об истинных целях перевозок и о том, кем являются некоторые пассажиры яхт. В результате россияне стали жертвами так называемых "чёрных работодателей", размещающих объявления о работе в интернете, обещающих достойные заработки на привлекательных условиях», — сказал Мельников.

Телеканал DW с ссылкой на российское посольство сообщал, что в греческих тюрьмах к концу декабря 2019 года находились 49 россиян, из них 24 фигурируют в делах, связанных с незаконной перевозкой мигрантов. Ещё 23 россиянина арестованы в Италии.