В Госдуме предложили отправлять россиян в тюрьму за недоносительство

Депутат Госдумы Евгений Марченко (фракция «Единая Россия») предложил лишать россиян свободы на срок до 5 лет за сокрытие информации о готовящихся или уже совершённых тяжких и особо тяжких преступлениях, пишет «Петербургский дневник».

Он напомнил, что сегодня в УК уже есть статья 205.6, которая позволяет привлечь к ответственности за недоносительство, однако её применение касается лишь преступлений, связанных с терроризмом.

Своё предложение ввести в Уголовный кодекс новую статью под номером 316 политик обосновал событиями в Керчи, где студент местного техникума устроил бойню в своём учебном заведении. Массовое убийство не было признано терактом, но его можно было предотвратить, считает Марченко. По его словам, одна из знакомых керченского стрелка знала о его планах, но ничего никому не сказала. При этом существующее уголовное законодательство не позволяет привлечь её к ответственности за сокрытие преступных планов, которые стали ей известны.

«Она не пошла и ничего никому не сказала. Тогда встал вопрос, что за такое надо привлекать к ответственности, но это невозможно, так как статья 205.6 касается исключительно борьбы с терроризмом. Если мы не будем заниматься профилактикой таких особо тяжких преступлений, то нет возможности их избежать. Если бы та девушка понимала, что за молчание о готовящихся убийствах ей грозит реальное наказание, то она бы пошла и рассказала всё полиции. Это можно было бы предотвратить, преступника бы остановили», — сказал Марченко. 

По словам депутата, новая статья в случае принятия будет касаться не только криминала, но и других опасных преступлений, включая коррупционные.

«Сюда войдут все статьи УК, которые относятся к тяжким и особо тяжким. Сюда войдёт и убийство, и грабёж, и разбой, контрабанда в особо крупных размерах, тяжкие экономические статьи, коррупция», — сказал он. 

По проекту закона, виновные в недоносительстве могут получить наказание от 2 до 5 лет лишения свободы. Однако если преступление, о котором кто-то знал и не сообщил куда следует, не привело к тяжким последствиям, то виновные смогут отделаться более мягким наказанием — штрафом в размере до 100 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за 6 месяцев. Также предусмотрено назначение принудительных работ на срок до 1 года или ограничение свободы на тот же срок. 

По словам депутата, проект готов и направлен на правовую экспертизу во фракцию «Единая Россия» в Государственной думе. Евгений Марченко добавил, что представители правоохранительных органов поддерживают эту инициативу.