В Госдуме анонсировали выдачу российских паспортов в Приднестровье

Депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» Александр Ярошук анонсировал выдачу российских паспортов в Приднестровье, со ссылкой на эфир телевидения непризнанной республики пишет РИА Новости.

По словам парламентария, решение будет принято правительством России в самое ближайшее время.

«Политическая воля произошла по ДНР и ЛНР. Я думаю, вот при такой совместной работе в ближайшее время будет принято и по вам политическое решение», — заявил Ярошук в обращении к жителям республики.

Напомним, Приднестровье — самопровозглашённая республика, добивающаяся независимости от Молдавии ещё со времен СССР. Тирасполь неоднократно выражал опасения, что Кишинёв примет решение о присоединении к Румынии. Население региона — около 500 тысяч человек, в основном русские и украинцы.

6 февраля стало известно, что Молдавия может отказаться от идеи возвращения Приднестровья ради вступления в Евросоюз, заявил спикер молдавского парламента Андриан Канду. Политик отметил, что реинтеграция Приднестровья в Молдавию является приоритетом для Кишинёва, однако власти республики готовы отказаться от этой идеи, если она станет камнем преткновения для вступления в ЕС или развития сотрудничества с НАТО.