В Екатеринбурге выясняют причины высадки больного ребёнка из скорой

Прокуратура Екатеринбурга начала проверку действий врачей, которые высадили мальчика с температурой и его отца из машины скорой помощи, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Представитель надзорного ведомства рассказала, что инцидент произошёл вечером 1 марта на проспекте Космонавтов в северной части Екатеринбурга. Родители вызвали неотложную помощь семилетнему мальчику, у которого была высокая температура.

К больному ребёнку приехала скорая, вместе с отцом его повезли в 9-ю детскую больницу. В пути у отца мальчика и водителя неотложки возник конфликт из-за того, что водитель выбрал неудачный маршрут. Мужчина и ребёнок вышли из машины и отправились домой, а скорая поехала на другой вызов, пояснила Канатова.

По её словам, позже к данной семье прибыла другая карета скорой помощи. Медики вновь предложили доставить ребенка в 9-ю больницу, но родители мальчика отказались.

Канатова отметила, что прокуратурой будет дана оценка действиям медиков и отца мальчика, поскольку есть данные о том, что мужчина в ходе скандала пнул медицинский автомобиль. Также будет выяснено, посещал ли больного ребёнка участковый врач.

По предварительным сведениям УМВД по Екатеринбургу, другая бригада скорой помощи всё-таки доставила мальчика в больницу. Кроме того, по информации полиции, отец ребёнка повредил дверь автомобиля первой бригады. Медики и гражданин подали заявления в отдел полиции № 15, который ведёт свою проверку. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Ридус»