В Екатеринбурге вынесли приговор мужчинам, изнасиловавшим 12-летнюю девочку на Уктусе

Чкаловский районный суд вынес приговор Александру Ширяеву и Станиславу Голованову, которые в ноябре 2017 года на Уктусе похитили и изнасиловали 12-летнюю школьницу, пишет E1.ru.

По информации следователей, 12-летнюю школьницу насильники похитили, когда она шла на занятия в учреждение дополнительного образования. Преступление против девочки вызвало широкий общественный резонанс. Чтобы найти преступников, силовики две недели распространяли фотороботы одного из них, а автомобилистов просили показать записи с видеорегистраторов. 

Один из насильников, Александр Ширяев, сожительствовал с педагогом, которая была директором школы, которую посещала жертва преступников. Во время следствия силовики её тщательно проверили, но не нашли свидетельств того, что женщина могла быть причастна к произошедшему, однако в итоге она лишилась работы.

Ширяева полицейским удалось схватить через 11 дней после жуткого преступления, вскоре задержали и второго насильника. Прокуратура потребовала приговорить Голованова к 22 годам, а Ширяева — к 20 годам колонии. В итоге Ширяеву назначили 18 лет, а Голованова приговорили к 22 годам колонии строгого режима и последующему ограничению свободы сроком на два года, рассказали в прокуратуре Свердловской области. Также официальный представитель ведомства Марина Канатова рассказала, что с каждого из обвиняемых взыскали по полмиллиона рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу девочки. 

Отмечается, что, помимо этого преступления, на их счету почти 100 других эпизодов: это «насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста», «половые сношения и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста», а также множество случаев незаконного изготовления и распространения порноматериалов. Также в обвинениях против Голованова и Ширяева есть разбой, попытка убийства, хищения имущества, подделка документов, грабёж.

По данным следствия, Голованов совершил около 90 преступлений, а его «коллега» Ширяев — семь. Несмотря на огромное число совершённого криминала, Станислав Голованов в поле зрения силовиков не попадал и судим не был, а его подельник Александр Ширяев, наоборот, несколько раз отбывал наказание в колониях, одна судимость у него была за убийство женщины. 

В пресс-службе СУ СКР подтвердили информацию о том, что первое совместное преступление подельники совершили в 2010 году. 

«Речь идёт о нападении на женщину. Так, подсудимый 1984 года рождения [Голованов], работавший водителем на одном из предприятий, знал эту потерпевшую, так как подвозил её домой. Знал он также и о том, что в квартире у женщины имеется имущество, которое можно похитить. Он подговорил своего подельника совершить нападение на жилище женщины. Под обманным предлогом они заставили потерпевшую пустить их в квартиру, где и напали на гражданку. Похитив имущество, злоумышленники хотели уже было скрыться, но младший из подсудимых [Голованов] высказал предположение, что потерпевшая, всё это время находившаяся в квартире, хотя и лишённая возможности наблюдать за действиями подсудимых, может в дальнейшем опознать его по голосу. С целью скрыть разбой он потребовал от своего подельника убить женщину», — рассказали в свердловском СУ СКР

Однако Александр Ширяев, который до этого уже был судим за убийство, не стал убивать женщину. 

«Он сымитировал нанесение ей ударов ножом, заверив своего сообщника, что он расправился с потерпевшей», — уточнили в Следственном комитете

Также в ведомстве уточнили, что в период с 2012 по 2017 год Голованов совершил целую серию преступлений сексуального характера. От его действий пострадали двое несовершеннолетних детей (мальчик и девочка). Эти преступления он совершил на территории Свердловской области и Пермского края. 

«Об этих преступных эпизодах до момента задержания злоумышленников не было известно правоохранительным органам», — добавили в СКР.