В Екатеринбурге врачи впервые в России провели внутриутробную операцию на головном мозге

Врачи НИИ Охраны материнства и младенчества совместно с нейрохирургами из Тюмени и хирургами Областной детской клинической больницы № 1 Свердловской области провели вторую в мире и первую в России уникальную внутриутробную операцию на головном мозге, пишет E1.ru.

У ещё не родившегося малыша обнаружили внутриутробную быстро прогрессирующую гидроцефалию — водянку. Мама малыша, которому делали операцию, была на 28-й неделе беременности.

«Операция прошла успешно, длилась в течение часа, проводился наркоз матери и плоду. Доступ к головному мозгу плода осуществлялся через небольшое отверстие с помощью современного фетоскопического оборудования и специальных баллонов, применяемых в хирургии новорожденных», — рассказали в НИИ ОММ.

Врачам удалось обеспечить отток жидкости через созданное дополнительное отверстие, и это затормозило прогрессирование гидроцефалии плода. На протяжении всей беременности женщина всегда была под контролем врачей, 2 июля на 37–38-й неделе она родила мальчика весом 2700. Сейчас здоровью малыша ничего не угрожает.