В Екатеринбурге полиция обходит квартиры из-за приезда Путина

Вечером 4 июля полиция начала обходы квартир жителей Втузгородка перед приездом Владимира Путина, они собирают информацию о жильцах, просят не открывать окна, когда в городе будет президент, и интересуются, нет ли у жильцов оружия, пишет E1.ru. 

Об обходе сообщили читатель портала Игорь и дизайнер Пётр Гиндин, которые живут в районе Втузгородка.

«В квартиру позвонили. Пришедший показал удостоверение капитана полиции МВД. Сообщил, что в связи с приездом Путина производится обход квартир. Сказал, что служба безопасности не рекомендует открывать окна, выходящие на улицу, во время пребывания президента в городе. А потом стал переписывать на листочек проживающих в квартире. Имя, год рождения, где работают, телефоны. На мой вопрос, зачем это делается, ответил, что от них требуют. Когда я отказался давать данные, спокойно "свернулся" и пошёл дальше по квартирам», — рассказал читатель.

Визит к второму собеседнику участковые также объяснили приездом президента - они уточнили, есть ли у Петра дома оружие.

«Прежде чем открыть кому-либо дверь, попросите показать служебное удостоверение, из которого вы поймете, в каком подразделении служит тот или иной сотрудник. Позвоните туда в дежурную часть и проверьте. Если информация подтвердится, значит, работают сотрудники полиции и можно смело открывать дверь», — советует официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.