В Екатеринбурге поднимут стоимость проезда в общественном транспорте

В 2022 году в Екатеринбурге увеличится стоимость проезда в общественном транспорте, заявил E1.ru профильный вице-мэр Алексей Бубнов. 

По его словам, изменение расценок обусловлено удорожанием топлива, а также необходимостью увеличения зарплат в отрасли.

«В 2017 году, когда мы последний раз повышали цены, литр горючего стоил 30 рублей, а сейчас уже 40. Во-вторых, уровень зарплаты у транспортников также надо повышать. Я вижу повышение на 5–10% от стоимости билета (с 28 до 31 рубля). Если мы не будем повышать цены за билеты, значит, мы должны будем поддерживать на плаву наши автотранспортные предприятия. А это дополнительные расходы бюджета. В таком случае городу не хватит на что-то другое, потому что кошелёк-то один», — сказал Бубнов.

Согласовано ли решение с мэром Алексеем Орловым, находящимся в командировке в Москве, и резиденцией губернатора, пока неизвестно.

В сентябре 2020 года мэрия уже анонсировала изменение тарифов: предполагалось, что к концу 2021 года в Екатеринбурге появится единый проездной на все виды транспорта (включая метро), который будет стоить 1,5 тысячи рублей в месяц, а стоимость единоразовой поездки вырастет с 28 до 32 рублей — с возможностью бесплатной пересадки в течение 90 минут.