В Екатеринбурге озвучили предварительные итоги выбора места под храм

В Екатеринбурге огласили предварительные результаты опроса, посвящённого выбору площадки для строительства храма Святой Екатерины. Избирательная комиссия уже подсчитала голоса жителей четырёх из семи районов: Чкаловского, Орджоникидзевского, Ленинского и Октябрьского. 59,17% принявших участие в опросе свердловчан, в том числе митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, отдали предпочтение территории бывшего приборостроительного завода на улице Горького, 37,9% — месту на набережной за Макаровским мостом. 2,93% опросных листов были признаны недействительными, рассказали АН «Между строк» в пресс-службе екатеринбургской мэрии.

Опрос проводили накануне, 13 октября. Для голосования был организован 51 пункт, а также видеонаблюдение. Проголосовать могли горожане с постоянной регистрацией в Екатеринбурге и достигшие 18-летнего возраста. Согласно данным горизбиркома, на момент закрытия опросных пунктов явка составила 8,98%. Всего в голосовании приняли участие почти 10 тысяч уральцев.

Напомним, храм Святой Екатерины пытались построить на набережной городского пруда в сквере у драмтеатра. Жителям это не понравилось, в зелёной зоне неделю не утихали протесты, в рамках которых более сотни человек были оштрафованы, ещё на нескольких участников акции были заведены уголовные дела по различным статьям. В итоге от строительства собора в этом месте отказались, а выбрать новый участок решили на общегородском опросе. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл ещё до начала процедуры призывал жителей уральской столицы голосовать за площадку бывшего Уральского приборостроительного завода, так как «главный храм Екатеринбурга должен быть в центре».