В Екатеринбурге осудят экс-полицейскую, бравшую взятки одеждой

Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направило в Чкаловский районный суд Екатеринбурга уголовное дело в отношении бывшей участковой уполномоченной полиции из отделения полиции № 13 УМВД по Екатеринбургу, которую обвинили в получении взяток одеждой и текстильными изделиями, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Женщину обвиняют по части 1 статьи 291.2 УК РФ («Получение взятки через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей») и части 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

По версии следствия, весной 2019 года обвиняемая при проведении оперативно-профилактического мероприятия «Контрафакт» обратилась к владельцам одного из магазинов, расположенных на улице Рощинской в Екатеринбурге: она убедила коммерсантов передать ей несколько предметов одежды и текстильных изделий, а также флеш-карту за то, чтобы не возбуждать дело об административном правонарушении по статье 14.10 КоАП РФ («Незаконное использование средств индивидуализации товаров, работ, услуг»). Через месяц обвиняемая в опорном пункте полиции вновь предложила тому же предпринимателю отдать ей ещё несколько предметов одежды и парфюмерию за то, чтобы не проводить новую проверку. Аналогичным образом полицейская поступила с хозяйкой ателье: она вызвала предпринимательницу к себе, заявила, что якобы выявила в её деятельности нарушение по статье 14.10 КоАП РФ, и потребовала от неё некоторые текстильные изделия «для проведения товароведческой экспертизы». Для того чтобы все эти действия выглядели законно, участковая даже составила фиктивный протокол осмотра места происшествия с информацией об изъятых предметах.

По представлению прокуратуры обвиняемая в августе 2019 года была уволена из правоохранительных органов в связи с утратой доверия.