В Екатеринбурге будут судить инспекторов ГИБДД, принимавших экзамены за взятки

В Чкаловский районный суд Екатеринбурга направлено уголовное дело в отношении двух бывших инспекторов ГИБДД и инструктора автошколы, обвиняемых в «продаже» водительских удостоверений, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В ведомстве отметили, что им предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя».

По версии следствия, сотрудник ГИБДД в 2016–2017 годах разработал план по получению взяток за успешную сдачу экзаменов: по этой схеме инструктор предлагал ученику автошколы облегчить сдачу экзаменов за определённую сумму.

«Согласившись, курсант передавал денежные средства в размере от 12 до 15 тысяч рублей инструктору, тот оставлял себе часть денег, а оставшиеся передавал инспектору, который привлёк его в состав группы. Тот же, в свою очередь, передавал часть денежных средств организатору группы, который посредством своего авторитета убеждал инспектора, принимающего экзамен и не осведомлённого о его преступных намерениях, оказать содействие», — говорится в сообщении прокуратуры.

"Выявили и изобличили нечистых на руку сотрудников ГИБДД сыщики регионального ФСБ совместно с оперуполномоченными управления собственной безопасности ГУ МВД области в ходе оперативной разработки. Из органов внутренних дел они уволены по отрицательным мотивам и больше на государственную службу их никто и нигде не примет, а какое конкретно наказание они понесут по решению суда, мы узнаем в самое ближайшее время", - отметил пресс-секретарь полицейского главка Валерий Горелых.