В Челябинской области власти пригрозили отобрать детей у жителей аварийного дома, которых не могут расселить

В Верхнем Уфалее представители администрации угрожают изъять детей из семей, проживающих в аварийном доме, который уже несколько лет не могут расселить. На сегодняшний день в нём проживают более 20 человек.

Как пишет Znak.com, в старой пятиэтажке разрушен фундамент, стены покрыты грибком и плесенью, с них осыпается штукатурка. Также в доме стоит устойчивый запах канализации. В этом году в один из подъездов многоэтажки не стали подавать тепло. Также жителям дома пообещали с 1 октября отключить свет, воду и электричество. А на дверях подъездов появились объявления, что если жильцы не переедут на съёмные квартиры или в жильё маневренного фонда, то у них заберут детей.

Как рассказала старшая по дому Светлана Ушакова, она с 2013 года постоянно ходила в администрацию города и просила провести экспертизу и признать дом аварийным. Власти предложили жильцам сделать это на собственные деньги. В итоге собственникам квартир с трудом удалось собрать нужную сумму на экспертизу, которая показала, что дом изношен на 71%. Но в горадминистрации заявили, что организация, проводившая исследование, не имеет лицензии. В итоге власти провели собственную экспертизу, которая подтвердила, что дом непригоден для проживания людей. Жителям многоэтажки пообещали выкупить квартиры или переселить их.

«Нам пообещали, что оценщик проведёт оценку квартир и комнат и эту сумму нам выдадут деньгами. Второй вариант — переселяться. Но переселение будет только в 2023 году, потому что у нас дом или 43-й, или 45-й на очереди по городу. Люди, видимо, живут и не жалуются», — рассказала жительница дома Людмила Горновая.

Однако позже собственникам квартир прислали документы от имени главы города, в которых потребовали самостоятельно снести здание. Также администрация города попросила жильцов самим найти оценщика квартир, если они хотят претендовать на компенсацию. Жильцам также предлагали жильё в маневренном фонде, но они отказались, поскольку условия проживания в нём были ещё хуже.

«Администрация обратилась к губернатору за финансовой поддержкой. Письмо подписано, в скором времени деньги должны поступить в округ и будет закуплен маневренный жилищный фонд. Частично людям было предложено переехать в имеющиеся в маневренном фонде помещения, а частично — на съёмное жильё. Последним компенсируют разницу между оплатой коммунальных услуг и ценой аренды, эта разница должна быть не более 2 тысяч рублей», — рассказали в администрации города.

В пресс-службе областного Минстроя рассказали, что власти не планируют сносить здание, а хотят сделать в нём капитальный ремонт, средства на который должно выделить правительство региона.

По поручению прокурора Челябинской области организована проверка информации о нарушении прав жителей дома.

«В ходе проверки будет дана оценка исполнения органом местного самоуправления действующего жилищного законодательства при расселении указанного дома. Результаты проверки поставлены на контроль», — заявила Znak.com старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.