В ЦБ сообщили о снижении зарплат бюджетников в марте

Зарплаты работников бюджетной сферы, подпадающих под действие «майских указов» 2012 года, начали снижаться в марте, говорится в опубликованном на сайте Банка России бюллетене «О чём говорят тренды».

«В марте номинальная заработная плата "указников" перешла к снижению (минус 0,6% к предыдущему месяцу), что, вероятно, указывает на то, что значительный рост заработной платы в январе–феврале отчасти был следствием единоразовых выплат», заявляют аналитики ЦБ.

При этом отмечается, что, несмотря на текущее замедление, рост зарплат в госсекторе по-прежнему остаётся на высоком уровне. По мнению аналитиков регулятора, выполнение «майских указов» 2012 года и индексация зарплат остальным бюджетникам будут «поддерживать рост заработной платы в госсекторе выше среднего по стране». В документе также говорится, что, по оценке Росстата, номинальные зарплаты в апреле выросли на 10,4% (на 7,8% в реальном выражении) относительно того же периода годом ранее, замедлившись по сравнению с мартом.

В начале марта РБК сообщало, что работникам больниц, подпадающим под действие «майских указов», с декабря 2017 года в несколько раз увеличили зарплаты. Сообщалось также о резком росте зарплат сотрудникам вузов и исследовательских институтов. Однако в докладе экспертного центра Конфедерации труда России и профсоюза «Учитель» говорилось, что «майский указ» президента от 2012 года о повышении зарплаты учителей до средней по региону до сих пор не выполнен, зарплаты педагогов в разных регионах могут отличаться больше чем в четыре раза.