В Благовещенске прооперированную пациентку перевязали скотчем

В Благовещенске 63-летней пациентке во время перевязки после операции по удалению желчного пузыря использовали канцелярский скотч, со ссылкой на дочь пациентки пишет «Амур.инфо». 

«Вечером в понедельник, 10 декабря, я приехала к ней. Смотрю — швы обработаны, но поверх бинтов вместо лейкопластыря был обычный канцелярский скотч! Как это вообще возможно, чтобы в отделении хирургии, где лежат послеоперационные больные, так было? Где стерильность?» — возмущается женщина.

По её словам, медбрат заявил, что в хирургическом отделении, где лежит пациентка, закончился лейкопластырь. 

В городском Минздраве подтвердили, что пластырь действительно отсутствует, и посоветовали «перераспределить по структурным подразделениям имеющийся в наличии лейкопластырь».

«На сегодняшний день во всех отделениях хирургического профиля больницы имеется остаток лейкопластыря в количестве 333 единиц на сумму 1712 рублей 13 копеек, но непосредственно в хирургическом отделении пластырь на остатке отсутствует», — уточнили в ведомстве.

В Минздраве Амурской области заявили, что по опубликованной в СМИ информации проведут комплексную проверку горбольницы Благовещенска. 

«Комплексная проверка будет проведена в Благовещенской горбольнице. В ходе неё в том числе будет дана оценка информации о том, что пациентку учреждения перевязали канцелярским скотчем. Использование скотча вместо медицинского лейкопластыря недопустимо», заявила пресс-секретарь министерства Виктория Давыскиба.