В Берёзовском присяжные оправдали обвиняемого в умышленном убийстве

В городском суде Берёзовского присяжные оправдали местного жителя Евгения Швецова, который обвинялся в умышленном убийстве (часть 1 статьи 105 УК РФ), пишет E1.ru. 

По данной статье Швецову грозило до 15 лет лишения свободы, но его адвокат Роман Бикбулатов смог доказать, что смерть человека, в которой обвинялся молодой человек, была случайностью.

В материалах дела сообщается, что Швецов обвинялся в убийстве своего знакомого Марселя в общежитии на улице Мира. У них произошёл конфликт, Марсель ударил Швецова по лицу, в ответ он с силой оттолкнул оппонента в сторону балкона, тот потерял равновесие и разбил стеклянные двери балкона. Марсель встал и набросился на Евгения, они упали на пол и начали бороться. Марсель потерял сознание, Швецов ударил его по голове несколько раз и убежал. 

Согласно выводам экспертизы, Марсель умер от потери крови. Адвокату Швецова удалось доказать присяжным, что смертельную рану мужчина получил, упав на балконную дверь, а не от действий его подзащитного. 

В картотеке суда уточняется, что решение было вынесено в октябре, на данный момент оно уже обжаловано прокуратурой в Свердловском областном суде. Заседание состоится 23 декабря. 

В России по статистике судами выносится меньше 1% оправдательных приговоров. По данным Верховного суда, в на май 2020 года оправдательных приговоров было только 0,36% от общего числа.