В Асбесте бизнесмен убил работника ЖЭКа из-за трещины в потолке своей квартиры

Суд в Асбесте арестовал 31-летнего владельца ювелирного магазина Павла Ржанова по подозрению в убийстве работника коммунальной службы Сергея Жигарева, пишет E1.ru.

Конфликт между ними произошёл в подъезде дома, в котором живёт Ржанов и где коммунальщики ремонтировали вентиляцию. Предположительно, работы стали причиной деформации потолка в квартире подозреваемого. Когда он пошёл разбираться с рабочими, возникла потасовка, в ходе которой он нанёс мужчине тяжёлые травмы молотком.

Адвокат подозреваемого Николай Баторский рассказал, что в квартире Ржанова на шестом этаже в момент проведения работ в подъезде начал рушиться потолок. На девятом этаже подозреваемый нашел рабочего, которого привёл в квартиру показать пострадавший потолок.

«Дальше они опять отправились на девятый этаж, чтобы взять второго работника, и уже вместе с ним отправились в квартиру. Эту версию подтверждает и свидетель», — уточнил адвокат.

После началась словесная перепалка, которая вскоре переросла в драку между Ржановым и Жигаревым. Второй рабочий заявил, что в неё не вступал. По словам Баторского, его подзащитный лишь оборонялся.

«Согласно показаниям свидетеля, у погибшего из рук в ходе драки выпала монтировка, а молоток остался в руках, а потом мой подзащитный якобы забрал молоток и нанёс удары. При этом свидетель говорит, что погибший просто держал это в руках и не бил. Но, согласитесь, это странно — у тебя в руках молоток, тебя бьют, а ты просто стоишь», — недоумевает адвокат.

По словам адвоката, после драки его подзащитный пытался оказать работнику первую помощь и обработал раны, а после этого на своей машине отвёз его в больницу. Как рассказал адвокат, избитый Сергей Жигарев и Павел Ржанов сидели в коридоре больницы около часа, ожидая, пока их примут. Но мужчина скончался.

В свердловском СУ СКР рассказали, что установили подозреваемого по горячим следам, но по месту жительства он отсутствовал, поэтому его объявили в розыск. Узнав об этом, мужчина вместе с адвокатом сам явился в территориальный следственный отдел СК. В отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». 29 ноября суд отправил Павла Ржанова в СИЗО.