УВЗ могут передать концерну «Калашников»

Госкорпорация «Ростех» может передать «Уралвагонзавод» концерну «Калашников», пишет Znak.com со ссылкой на два источника на рынке. Официально подтвердить информацию не смогли ни на УВЗ, ни в оружейном концерне.

Концерн «Калашников» на 51% принадлежит госкорпорации «Ростех», 49% акций владеют частные инвесторы. В феврале 2017 года на рассмотрение наблюдательного совета передали вопрос о продаже пакета акций концерна «Калашников» в размере 26% минус 1 акция частным акционерам – президенту и совладельцу «Трансмашхолдинга» Андрею Бокареву и гендиректору концерна «Калашников» Алексею Криворучко. 

Около года назад неофициально обсуждалась возможность передачи УВЗ «Трансмашхолдингу», но этот сценарий так и не был реализован.

Напомним, «Уралвагонзавод» перешёл «Ростеху» в декабре 2016 года, когда президент России Владимир Путин подписал указ о передачи 100% акций УВЗ госкорпорации. Гендиректором УВЗ вместо Олега Сиенко был назначен Александр Потапов, работавший до этого заместителем министра промышленности и торговли РФ. Также представители «Ростеха» вошли в состав совета директоров.

Изменения затронули и производство.

«В связи с резким снижением спроса на железнодорожный подвижной состав на фоне профицита грузовых вагонов с продлённым сроком службы, дороговизны кредитных ресурсов и ослабления нацвалюты в феврале 2015 года была приостановлена работа вагоносборочного и металлургических производств»,  говорится в документе.

В справке, полученной Znak.com, указано, что объём отгруженных товаров собственного производства УВЗ увеличился с 54,74 млрд рублей в 2015 году до 107,1 млрд рублей в 2016 году. При этом объём гособоронзаказа сократился с 15,52 млрд рублей до 8,16 млрд рублей. Кредиторская задолженность увеличилась с 56,7 млрд рублей до 64,4 млрд рублей, дебиторская  с 58,9 млрд рублей до 63,1 млрд рублей. При этом существенно вырос объём экспорта продукции  с 26,5 млрд рублей до 88,08 млрд рублей.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: minpromtorg.gov.ru