Уволенные работники Вагонного участка в Нижнем Тагиле пишут заявления в прокуратуру

До 1 февраля процедура ликвидации Вагонного участка должна была завершиться, все оставшиеся без работы люди - получить расчётные или перевестись на другую работу в структуре РЖД. Однако, по словам уволенных, вся документация была оформлена с грубыми нарушениями.

«Работники отдела кадров часто ошибались, большое количество сотрудников уволены с нарушениями и неверными суммами расчёта, - рассказала АН "Между строк" супруга одного из уволенных железнодорожников. - Из-за праздников филиал не успевает обрабатывать документы, получаются нестыковки, которые по материальным ценностям нужно свести к единому знаменателю».

Недовольные расчётными листами работники собираются обратиться в прокуратуру.

«Успешное трудоустройство во многом зависело от отдела кадров, который должен был своевременно подготовить документы и отслеживать в Центре занятости банк вакансий, либо же произвести сокращение с полным пакетом документов и на условиях полных сумм к выплате, - настаивают уволенные. – Но отдел кадров в поиске вакансий для технического персонала бездействовал».

Напомним, в связи с оптимизацией АО «ФПК» в конце прошлого года были изменены схемы транспортного обслуживания поездов дальнего следования Нижний Тагил – Новороссийск и Нижний Тагил – Москва. Руководство компании приняло решение ликвидировать Вагонный участок Нижнего Тагила, осуществлявший контроль за техническим состоянием вагонов. По данным городского Центра занятости, с 14 января 2016 года без работы остались 234 человека. Всем работникам обещали варианты трудоустройства в структуре РЖД.

«Мужу пришлось через сокращение устраиваться простым слесарем в грузовой железнодорожной компании, - сетует супруга уволенного. – Он потерял 24 года стажа на РЖД, и теперь не быть ему почётным железнодорожником, потому что, по сути, нет  у нас в городе железной дороги. Вот так прервалась у них семейная династия».

Агентство новостей «Между строк»