Увеличение выплат по ОСАГО с 1 октября 2014 года

По сообщению РИА Новости, Совет Федерации России принял решение об увеличении лимита выплат по договору об обязательном страховании гражданской ответственности (ОСАГО).
Начиная с 1 октября этого года, сумма выплат по ущербу имущества в ДТП будет ограничена 400 тысячами рублей. Лимит же выплат за вред, причиненный жизнью и здоровью, составит 500 тысяч рублей. Сумма выплат за ущерб от аварий, которые были оформлены без присутствия инспектора ДПС, увеличится до 50 тыс рублей.
Помимо этого, изменения затронут уровень допустимого износа деталей автомобиля, который учитывается при расчете размера страховой выплаты на ремонт. Данный показатель снизится с текущих 80% до 50%.
Изменения законодательства так же коснулись компаний, предоставляющих страховые услуги. С момента вступления новых правил в действие, значительно увеличится штраф за задержку страховой выплаты. Теперь недобросовестные страховщики будут вынуждены платить не 0,1%, а 1% от предполагаемой суммы возмещения за каждый день просрочки.

Агентство новостей «Между строк»