Уральский фестиваль «Кинопроба» ждёт заявки от молодых режиссёров

Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» пройдёт в Екатеринбурге в 17-й раз с 1 по 5 декабря. Организаторы надеются, что событие состоится в привычном офлайн-формате, сообщает портал «Культура Урала».

Международный фестиваль киношкол «Кинопроба» проходит в Екатеринбурге ежегодно с 2004 года. Пять фестивальных дней участники задействованы в конкурсных, ретропоказах,  мастер-классах, дискуссиях, встречах с режиссёрами, художниками-аниматорами, операторами и актёрами. Вход на все мероприятия «Кинопробы» свободный для всех желающих.

Участвовать в фестивале могут вузы и профессиональные киношколы России и мира, представляющие программы своих учеников, студенты и выпускники профессиональных киношкол, а также авторы-дебютанты, снявшие свой первый короткометражный фильм. Организаторы уже получили десятки заявок из разных стран: Индии, Нидерландской школы кино, Польши, Италии, а также из городов России.

Прислать заявку, ознакомиться с правилами фестиваля можно на официальном сайте. Проект реализуется с использованием средств Фонда президентских грантов региональным Союзом кинематографистов России и УрГАХУ.