Уральские школьники вскрыли капсулы времени в 100-летнюю годовщину Октябрьской революции

В Богдановиче и Серове вскрыли капсулы времени, заложенные  в честь 50-летия Октябрьской революции в 1967 году, пишет Е1.ru. Послания потомкам вскрывают в эти дни по всей стране.

В Богдановиче капсула времени была замурована в здании школы № 3 (ранее школа № 5). Кроме общих слов, в послании сообщалось, что в 50-летие Октябрьской революции на второй год в школе было оставлено 23 человека, на отлично учёбу окончили 76 человек. Успеваемость составила 98,5%. Кроме письма, в капсуле оказались и фотографии выпускников школы.

«Мы очень волновались, как всё пройдёт. Волновались, что будет в капсуле, но всё сохранилось. Но сейчас можно сказать, что историческое событие в городе Богдановиче через 50 лет состоялось. На открытие капсулы пришло много выпускников, у всех сейчас такое волнительное состояние и ностальгия по школе», рассказала телеканалу директор школы № 3 Наталья Серебренникова.

В ответ учителя замуровали капсулу времени, которую решено открыть через 25 лет — в 2042 году.

В серовской школе № 19 также вскрыли капсулу времени, в которой хранилось написанное в 50-летнюю годовщину революции письмо от советских подростков, адресованное современным школьникам. Его прочитали на торжественной линейке, посвящённой 100-летию Октябрьской революции.

«Дорогие товарищи потомки! Мы видим наш город через 50 лет с населением в 500 тысяч человек. С 10-20-этажными домами. С тремя институтами, десятью техникумами, с двумя театрами и прекрасным краеведческим музеем. С десятью домами отдыха, разветвлённым троллейбусным движением, с цветным телевидением и видеотелефоном. Со стартовой площадкой для сверхзвуковых пассажирских самолётов и ракет. Город-сад в зелени и цветах с умными, образованными, душевными, физически развитыми и морально чистыми людьми», написано в послании.

Спустя 50 лет в Серове проживает 97,7 тысячи человек (в 1967 году горожанами были 104 тысячи человек). Функцию общественного транспорта в городе выполняют автобусы и маршрутные такси. Со стартовой площадкой для сверхзвуковых самолётов тоже ничего не вышло. Серовский аэропорт, работающий в советские годы, закрыт.