Уральские города продолжают бороться за попадание на новые купюры ЦБ

Накануне завершился первый этап всероссийского конкурса по выбору символов, которые будут изображены на купюрах в 200 и 2000 рублей. По итогам народного голосования Екатеринбург попал в список 49 городов, чьи достопримечательности могут оказаться на новых банкнотах. Столица Свердловской области представлена двумя объектами: гостиницей «Исеть» и «Домом Севастьянова».

Второй этап пройдёт с 5 по 30 августа. Отбор будет проводиться фондом «Общественное мнение» путём проведения общероссийского опроса «Изучение предпочтений граждан Российской Федерации при выборе городов и их символов для изображения на новых банкнотах России». Специалисты фонда намерены опросить не менее 6 тысяч человек.

«По итогам общероссийского опроса формируется список из 10 городов/территорий и 20 относящихся к ним символов (по два на каждый город или территорию), набравших наибольшее число голосов»,  говорится на сайте конкурса.

Кроме символов Екатеринбурга, на «главный приз» претендуют ещё четыре достопримечательности городов УрФО: магнитогорский памятник «Тыл  фронту», памятник «Покорителям Самотлора» в Нижневартовске, тюменский «Мост влюблённых», набережная реки Туры и челябинский метеорит.

Нижний Тагил не смог набрать необходимых 5 тысяч голосов для прохождения во второй тур конкурса.

Агентство новостей «Между строк»

ФОТО: justmedia.ru