Украинцам упростят получение российского гражданства

Претендующих на российское гражданство украинцев освободят от обязанности предоставлять документы от Государственной миграционной службы Украины. Соответствующий законопроект был внесён на рассмотрение в Госдуму партией «Справедливая Россия», сообщает РИА «Новости».
Желающие стать россиянами иностранцы обязаны предоставлять документ об отказе от своего старого гражданства. Авторы законопроекта указывают, что Украина зачастую отказывается выпускать людей из своего гражданства. Это мешает людям навсегда переехать в Россию.
Парламентарии предлагают внести в законодательство поправку, согласно которой «требование о предоставлении документов, подаваемых иностранным гражданином вместе с заявлением о выдаче вида на жительство, не распространяется на граждан Украины».
По последним данным миграционной службы, сегодня в России проживает 2,5 миллиона граждан Украины. В 2015 году убежище попросили 40 тысяч человек, с начала конфликта в Донбассе - 300 тысяч человек. Статус беженцев выдали 286 тысячам украинских граждан. За последний год гражданство России попросили более 76 тысяч украинцев, а вид на жительство - 36 тысяч.

Агентство новостей «Между строк»