Украина ввела санкции против «Единой России», Ротенбергов и ЦИК

Украина ввела санкции в отношении нескольких российских политических партий, включая «Единую Россию», а также семьи Ротенбергов и нескольких общественных движений, указ о введении санкций опубликован на сайте президента Украины Петра Порошенко.

В документе указывается, что санкции, помимо «Единой России», распространяются на ЛДПР, КПРФ, «Родину», «Патриотов России» и «Аграрную партию». Кроме того, Украина ввела ограничения в отношении Центризбиркома, его главы Эллы Памфиловой и заместителя Николая Булаева, а также избиркома Крыма. Среди общественных движений под санкциями оказались «Боевое братство», «Союз ветеранов Афганистана», «Союз пенсионеров России» и «Корпус "За чистые выборы"».

Активы попавших под санкции структур на Украине блокируются, а выводить капитал и другие ценности за пределы страны им запрещено. Санкции против Аркадия, Бориса, Романа и Лилии Ротенбергов подразумевают запрет на въезд на Украину и «предотвращение вывода капиталов за пределы Украины». Компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга — главный подрядчик строительства Крымского моста.

Замглавы секретаря генсовета «Единой России» Евгений Ревенко назвал решение о санкциях «ничего не значащим».

«Это откровенный фейк. Ничего не значащее для нас решение: никаких счетов, ни активов у "Единой России" на Украине не было и нет. Не знают, чем себя потешить», подчеркнул он в интервью ТАСС.

Накануне президенты России и Украины Владимир Путин и Пётр Порошенко провели переговоры. Глава Украины попросил Путина обеспечить доступ омбудсмена Людмилы Денисовой к Олегу Сенцову и другим заключённым в России украинцам и «призвал освободить украинских заложников, содержащихся в российских тюрьмах и на оккупированных ею территориях», заявили в пресс-службе Порошенко.