Участник протестов в Екатеринбурге пожаловался в ЕСПЧ на задержание

Житель Екатеринбурга Даниил Пугин пожаловался в Европейский суд по правам человека из-за задержания на акции протеста против строительства храма, со ссылкой на руководителя юридической службы «Апология протеста» Алексея Глухова пишут «Ведомости».

Пугина вместе с другими 23 участниками протеста задержали в сквере у Театра драмы в ночь на 14 мая, на него составили протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 20.1 КоАП (нарушение общественного порядка, сопряжённое с невыполнением требований полиции). Пугина арестовали на пять суток, позже срок ареста сократили на один день. 

В протоколе говорится, что Пугин «совместно с другими гражданами повредил металлическое ограждение и попытался проникнуть на огороженную территорию сквера». Там также сказано, что он «выражался грубой нецензурной бранью, проявлял явное неуважение к обществу».

По мнению Пугина, власти Екатеринбурга содействовали «силовому сценарию для разгона мирной акции» и нарушили его право на свободу собраний. Он считает, что власти города сразу приняли решение о силовом пресечении протестов. По словам Пугина, вечером 13 мая они уполномочили представителей частного охранного предприятия разгонять мирных протестующих, а вечером 14 мая к ним присоединились сотрудники полиции и Росгвардии. 

Напомним, в Екатеринбурге в течение нескольких дней проходили стихийные акции протеста в защиту сквера у Театра драмы, где хотят построить храм. Из-за многотысячных протестов власти объявили о «заморозке» стройки, сейчас мэрия собирает предложения горожан по альтернативным площадкам для религиозного объекта. Опрос ВЦИОМ показал, что 74% горожан считают сквер у драмтеатра неудачным местом для строительства храма.