Участки детских садов заметно опустели

Напомним,  что летом на детские сады Нижнего Тагилаобрушалась атака прокурорских проверок.  Объектомпристального внимания стало игровое оборудование, расположенное на участкахдошкольных учреждений. Старые изношенные качели, горки и песочницы перестали быть безопасными, более того, многие игровые элементы несоответствовали новым стандартам. В результате всех проверок большая часть развлекательныхобъектов была демонтирована. Участки детских садов заметно опустели. Передвоспитателями и родителями встал вопрос: «Что же делать бедным детям»? Какзаверил начальник управления образования Игорь Юрлов, проблема будет решаться,однако, не так скоро, как всем хотелось бы.
- К сожалению, многие детские сады нашего города остались без игровогооборудования. На сегодняшний день, мы рассматриваем включение мероприятий  по развитию сети дошкольных образовательныйучреждений в материальную программу 2014 года. Одно из них – это как раз приобретение оборудования. Помимо этого мысобираемся обратиться к депутатскому корпусу города, чтобы те средства, которыебюджет направляет для исполнения депутатских наказов, так называемые«депутатские миллионы» были потрачены на обустройство площадок в детских садах.Думаю, что со временем проблема все-таки решится.
А пока тагильская малышнявынуждена бегать по пустым полям. По словам Юрлова, сейчас основная задачавоспитателей - суметь правильно организовать подвижные игры таким образом,чтобы все дети были заняты.
- Конечно, просто вывести детей и бросить без дела нельзя. Есть массавозможностей хорошо провести время и без игрового оборудования. На помощь могутприйти те же обручи, скакалки, мячи. Так что, все в руках педагогического  коллектива, понимаю, что сложно, но какое-товремя придется потерпеть.