Убившего девушку историка СПбГУ отправили в СИЗО

Следователи отправили в СИЗО доцента Санкт-Петербургского государственного университета Олега Соколова, который был из больницы доставлен на допрос по делу об убийстве аспирантки вуза Анастасии Ещенко, со ссылкой на адвоката обвиняемого пишет «Интерфакс». В клинике Соколов находился с переохлаждением после того, как его достали из реки Мойки с рюкзаком, в котором были отрезанные женские руки.  

По словам адвоката, оснований для госпитализации Соколова нет. На допросе, который продлился около часа, мужчина повторно признал вину в убийстве девушки, новых обстоятельств преступления установлено не было.  

«Защита не питает иллюзий касаемо меры пресечения, которую изберёт суд. Скорее всего, его арестуют», — подчеркнул Почуев.

В то же время защитник сообщил, что окончательного решения по его ходатайству пока нет, он советуется с доверителем.

Следствием также уже установлено, что жертва была убита около двух часов ночи 8 ноября из обреза малокалиберной винтовки. При обыске в квартире учёного, где случилось преступление, обнаружили ножовку, ножи, топор, голову девушки, а также обрез, из которого она могла быть убита, и почти полсотни патронов.

Напомним, 63-летнего историка, доцента СПбГУ, кавалера французского ордена Почётного легиона, специалиста по военной истории Франции и видного деятеля военно-исторической реконструкции в России Олега Соколова задержали в субботу, 9 ноября. В СКР сообщали, что мужчину достали из реки Мойки с рюкзаком, в котором оказались две женские руки и травматический пистолет.