У тагильчан проблем нет

«Прессы-то собралось больше, чем кляузников», - подметил пенсионерВиктор Данилов, входя в один из кабинетов здания администрации города. Здесь, вкругу своих помощников, вела прием граждан Татьяна Мерзлякова,  Уполномоченный по правам человека вСвердловской области. Надо подметить, что тагильчан, желающих высказать своипроблемы, к удивлению омбудсмена, оказалось совсем немного.
«Обычно мы принимаем до 50 человек, готовы сидеть и до вечера. Как-тобыл случай, что мы с моими помощниками приняли аж 150 граждан», -вспоминает Мерзлякова.
Среди жителей Нижнего Тагила наприем записались только 11, возможно люди просто не были информированы осегодняшнем визите, или у горожан попросту нет никаких проблем.
Вопросы, звучавшие в приемной,были из самых разных сфер: ЖКХ (претензии к управляющей компании «СтройСервис»,кстати, по словам Татьяны Георгиевны, жалобы на эту УК идут уже давно), ветхоежилье, докучающие соседи, проблемы с жилплощадью, трагический случай напредприятии, супермаркет в жилом доме, мужчина-чернобылец, ждущий жилья.  Каждая проблема, как пояснила свердловскийомбудсмен, требует серьезного рассмотрения. На все заявки местных жителей былообещано подготовить ответы.
Свою поездку в Нижний ТагилТатьяна Мерзлякова планировала заранее. Уже с утра женщина посетила изоляторвременного содержания и спецприемник для лиц, арестованных в административномпорядке.

«Прямо сегодня решается вопрос об открытии в Екатеринбурге центра по выдворениюиностранных граждан, у вас таковых 24, если центр будет принят, то иностранныеграждане в Тагиле находиться не будут. Пока они есть, и спецприемникуприходится много с ними возиться».
Вторым точкой маршрутасвердловского омбудсмена стала спортивная школа олимпийского резерва «Уралец». Данный визит был напрямую связан с нашумевшей дракой возле 6-ой школы. Скандальнаяистория всколыхнула даже Москву, но, как пояснила Мерзлякова, Нижний Тагил всостоянии справиться с этой проблемой сам. «Надеюсь,что город извлек все уроки, чего-то нового добавлять не стоит. Родители иребята встретились, поговорили, разобрались… Конечно, не надо делать из этогосильную шумиху, но и закрывать глаза на произошедшее было бы тоже неправильно».
Закончилось путешествиеМерзляковой посещением музея подносного промысла и приемом граждан. 

Агентствоновостей «Между строк»