У офиса банка «Нейва» в Нижнем Тагиле люди требуют вернуть деньги. К клиентам вышел руководитель отделения

У офиса банка «Нейва» в Нижнем Тагиле люди требуют вернуть деньги. К клиентам вышел руководитель отделения

У тагильского офиса банка «Нейва», у которого ЦБ РФ сегодня отозвал лицензию, с утра начали собираться люди. Многим на карты «Нейвы» перечисляли зарплаты, отпускные, пенсии. К офису пришли и предприниматели, которые остались без оборотных средств, у многих в этом банке и вклады, и кредиты. Мобильное приложение банка уже не работает, во многих банкоматах закончились деньги. К людям на улицу вышел руководитель территориальной дирекции банка «Нейва» в Нижнем Тагиле Алексей Канашин и попытался их успокоить. 

«Ликвидность у банка достаточная, мы в любом случае будем погашать все свои обязательства. Операции все приостановились. Мы точно так же пришли на работу и узнали. Сейчас пройдёт первый рабочий день, сейчас работает временная администрация, нам всё по полочкам разложат, и мы поймём, что делать дальше. И мы вас известим об этом. Первый канал для информации — это сайт Агентства по страхованию вкладов, это официальный рупор. Всё, что будет выкладываться на АСВ, мы будем дублировать здесь (на входной двери офиса банка. — Прим. ред.). Сейчас пока непонятна вся ситуация, но мы будем работать с 9:00 до 18:00», — рассказал Алексей Канашин.

Одним из пострадавших из-за отзыва лицензии у «Нейвы» стал тагильский благотворительный фонд «Живи, малыш». Организация пользовалась услугами «Нейвы» с самого открытия, то есть почти 9 лет. 

«Я боялся сегодня утром звонить бухгалтеру, чтобы узнать, сколько денег мы потеряли. У нас 15 сотрудников, множество благотворительных программ, которые ежедневно нуждаются в финансировании, и сейчас у нас на оплате по договорам порядка 40 детей, за которых мы обязались заплатить в эти месяцы. Всего на “Нейве” у нас зависло 1,2 млн рублей. Мы не попадаем под систему страхования вкладов, как и все юрлица, поэтому эти деньги мы будем выбивать позже, включать наши требования в реестр кредиторов. Надеюсь, мы вернём их. К счастью, большинство наших сбережений находится в Сбербанке, поэтому мы можем продолжать работу», — рассказал директор фонда Егор Бычков.

Выплаты вкладчикам начнутся не позже 30 апреля, ранее сообщили в пресс-службе Агентства по страхованию вкладов. Банки-агенты для приёма заявлений от вкладчиков будут отобраны АСВ не позднее 22 апреля. Размер застрахованных вкладов в банке «Нейва» оценили в 5,6 млрд рублей. 

По данным сервиса Banki.ru, на 1 января 2020 года банк «Нейва» занимал 204-е место в рейтинге российских банков по активам. На 1 ноября 2020 года объём нетто-активов банка составил 9,5 млрд рублей, объём собственных средств — 400 млн рублей.

Узнать о порядке выплат можно по круглосуточному телефону горячей линии 8-800-200-08-05 и на сайте Агентства по страхованию вкладов.